Афганская боль

15.02.2021

15 февраля в пионерской дружине имени А.П.Чекалина был организован круглый стол «Афганская боль» с целью уважения к историческому прошлому и настоящему нашей Родины, её героическим и трагическим страницам.

С выводом советских частей из Афганистана в истории человечества завершился целый этап. Но вопросы остаются и к старым прибавляются новые. Наших солдат война привела к дому. Афганцев? Привела ли она их к миру? За что сражались наши ребята долгих 9 лет? Ушли с осознанием выполненного долга или отступили, так и не добившись победы?

Так как же она началась – эта война? На этот вопрос учащиеся подготовили сообщения, исторические факты, воспоминания журналистов, стихи.

Солдатский долг исполнен ими свято,

Ценою жизни выполнен приказ.

Лишь об Отчизне думали солдаты

В свой смертный час, в последний скорбный час.

Минутой молчания почтили память воинов-интернационалистов Столинского района А.В.Банет с д.Дубой, Н.П.Драпей с д.Семигостичи, М.И.Лемеза с д.Ольшаны, Л.В.Уроднич с д.Хорск.

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов в пионерской дружине был организован сбор информации о трёх выпускниках учреждения образования, которые служили в Афганистане – это Яворский Николай Иванович, Квятковский Анатолий Петрович и Баран Василий Адамович. За круглым столом ребята познакомились с биографическими сведениями, записанных со слов близких родственников.