Урок «Памяти митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси»

12.04.2021

Урок «Памяти митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси» духовно-нравственной направленности в рамках реализации Мероприятий Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020 – 2025 годы был проведён 12 апреля в учреждении образования заместителем директора по учебно-воспитательной работе Кисель С.П. с учащимися 7-11 классов.

В рамках урока памяти учащиеся прослушали информацию и просмотрели презентацию о жизни и деятельности выдающегося человека, митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета. 

В ходе мероприятия учащиеся искали ответы на вопросы: “Чем митрополит Филарет заслужил любовь и почитание людей?», «За что митрополит Филарет был удостоен множества наград и звания «Герой Беларуси»», «Что дает человеку изучение жизни и деятельности людей, подобных митрополиту Филарету?».

В итоге мероприятия пришли к мнению, что существуют духовные ценности, которые мы должны знать, которым должны следовать все люди; что примеры таких людей учат нас быть лучше. И пока будут помнить люди о таких христианах и пастырях с ясными и чистыми, как у детей, душами, мир не погибнет.