Экскурсия в Центр безопасности

04.12.2019

3 декабря для учащихся 7-11 классов была организована экскурсия в региональный Центр безопасности Столинского РОЧС

Экскурсия началась с просмотра видеоролика, который предупреждал быть осторожным в любой ситуации, ведь никогда нельзя быть на все сто процентов в безопасности, и не думать, что нас обойдёт беда.

С помощью технологии дополненной реальности было показано, что в доме также поджидает много опасностей, а потому нужно предельно осторожным, чтобы дом превратился в настоящую безопасную крепость.

На следующей станции учащиеся учились вызывать службу спасения для любого из случаев, что могут случиться в повседневной жизни с каждым из нас.

Ликвидация пожара с помощью огнетушителя не для всех была простой задачей, и последний участник «сгорел» при пожаре в школе, решив потушить пожар до конца, но не рассчитал время и не успел убежать. Но все остались живы, ведь это была всего лишь игра, и в ней можно всегда попробовать снова. В реальной жизни нужно помнить: если не можешь потушить пожар – беги.

Переходя дорогу, многих чуть не сбила машина из-за невнимательности, переходить дорогу на красный сигнал светофора нельзя. Когда все это осознали, инструктор дала всем второй шанс, и все прошли дорогу заново, но уже на зелёный свет.

«Грозовая комната» после духоты оказалась приятным местом, но невероятно опасным. Не все учащиеся «выжили»: некоторые «умерли» от удара молнией, встав рядом с телефоном, под зонтом и под линией электропередачи. Поняв свои ошибки, все двинулись вперёд.

Каток – весёлое место, но только не тогда, когда лёд ещё слаб. Это стало понятно тогда, когда учащимся пришлось доставать человека из полыньи подручными средствами. Основной сложностью стало то, что нельзя становиться на лёд, можно передвигаться ползком, не приближаясь близко к провалившемуся.

Своеобразной комнатой страха стала комната «с дымом», в которой была сымитирована пожарная ситуация с задымлением в помещении. В этом случае все передвигались на корточках, в группе по четыре человека, держась за спину впередистоящему и прикрыв дыхательные пути рукой. 

Всем экскурсия понравилась, и всю дорогу домой обсуждали прошедшее мероприятие. В форме игры проще усваивать правила безопасности, ведь всегда есть шанс, чтобы исправить свою ошибку.

Учащаяся 11 класса Остроухова Ольга.