В гости к Радзивиллам

28.09.2013

     28 сентября для учащихся Осовской школы состоялась экскурсия по городу Несвиж - бывшей резиденции одного из знатнейших магнатских родов Великого княжества литовского – Радзивиллов - одному из старейших и самых загадочных городов Беларуси.

          Мы посетили Фарный костёл, первый в Восточной Европе памятник в стиле барокко, возведенный итальянским зодчим Джованни Мария Бернардони по просьбе князя Радзивилла Сиротки. Интерьеры храма богато декорированы фресковой росписью. Главный алтарь украшен картиной «Тайная вечеря». Костел является родовой усыпальницей князей Радзивиллов - это третья по величине крипта в Европе. Несвижский костел заслуженно ставят рядом со знаменитой криптой Габсбургов в Вене и пантеоном испанских монархов в замковом комплексе Эскориале, близ Мадрида.

     В Несвиже мы увидели Слуцкую браму - оригинальный памятник архитектуры барокко, некогда входившую в систему городских укреплений и выполнявшую роль въездных ворот со Слуцкого тракта. Познакомитесь с историческим центром старого города: городской Ратушей конца XVI - начала XVII вв. - самой старой из сохранившихся ратуш Беларуси, торговыми рядами, Рыночной площадью, домом ремесленника, памятником барокко - монастырём бенедиктинок.

     Неповторимый облик Несвижу придает дворцово-парковый комплекс (XVI-XVII вв.), окруженный мифами о легендарных сокровищах Радзивиллов и Черной даме. У нас была возможность ознакомиться с архитектурой дворца, историей его создания и строительства, жизнью и причудами его знаменитых владельцев, прогуляться по задумчивым аллеям Старого парка.
         Насладившись красотой общей картины парковых композиций и прогулявшись по задумчивым аллеям Старого парка, памятуя удивительное по точности наблюдение, сделанное ещё в ХVІІ веке английским философом Френсисом Бэконом: «Сад – самое чистое из всех человеческих наслаждений. Оно более всего освежает дух человека; без него здания и дворцы всего лишь грубые творения его рук».