Школа Активного Гражданина

26.11.2020

На тему «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность» 26 ноября 2020 года прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов учреждения образования.

Под руководством классного руководителя Ярутич Марии Михайловны  инициативная группа из числа учащихся 9 класса подготовили и ознакомили присутствующих с информационными блоками «Мы в современном мире информации»; «Информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты».

Поэтапно каждый класс отвечал на вопросы, предоставленные учителем-модератором.

В фокусе обсуждения были вопросы: медиапространство, СМИ, ценностные установки, ориентирование в информационном пространстве; ответственное использование online-технологий; отличие достоверных сведений от недостоверной информации, безопасной информации от вредной.

Педагог обращал внимание на такие понятия как медиаграмотность, ответственность, активность; культура общения в сетевом пространстве, ответственное и безопасное поведение в современной информационной среде.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учитель подвёл итоги и обратил внимание на использование Интернета для более успешной учебы.