Безопасность - в каждый дом!

18.01.2021

С 18 января в Столинском районе стартует республиканская пожарно-профилактическая акция «Безопасность - в каждый дом!».

Неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем и незнание правил безопасности по-прежнему остаются основными причинами пожаров в жилье. Для привлечения внимания граждан к проблеме возникновения пожаров и гибели на них спасатели будут использовать различные формы работы. Акция состоит из 5 этапов и пройдет по 19 февраля.

В ходе проведения различных мероприятий в рамках акции, основной акцент будет сделан на профилактику и предупреждение пожаров в жилищном фонде. Спасатели доведут информацию по обстановке с пожарами и гибелью на них людей, расскажут об основных причинах возникновения пожаров и разъяснят правила и требования собственной безопасности. Особое внимание будет уделяться правилам эксплуатации печного отопления и электрооборудования, недопустимости оставления детей без присмотра, установке АПИ в домовладениях, знаниям пользования первичными средствами пожаротушения и действиям в случае возникновения пожара.

           Столинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям сообщает, что за 2020 года на территории района произошло 90 пожаров, погибли 3 человека.

Чтобы не допустить беды, соблюдайте элементарные правила безопасности:

- следите за состоянием электропроводки и не оставляйте без присмотра электробытовые приборы;

- соблюдайте правила эксплуатации печей, а также правила пользования газовыми приборами;

- следите, чтобы спички не попали в руки маленьким детям;

- не разводите костры вблизи строений;

- не курите в постели;

- установите дома автономный пожарный извещатель.

Помните, что в случае обнаружения пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам 101 или 112. Назвать, что случилось, точный адрес, где вы находитесь, немедленно покинуть квартиру или дом, встречать подразделения МЧС.