Основные направления и используемые формы работы

Чем дальше мы уходим от войны

И нас с тобой тишина объемлет,

Тем всё сильней и явственней слышны

Её раскаты, вздыбившие землю.

 

Многое может родная земля! Может накормить тебя вкусным хлебом, напоить ручейковой водой, очаровать красотой своей природы, но защитить себя не может. Поэтому защита Отечества, родной земли, истории, культуры и традиций её – долг тех, кто живёт на её территории. Осознание любви к Родине у каждого возникает, определено, в своё время. Одно не возникает сомнения: с первым глотком материнского молока, начинается пробуждаться любовь к Отечеству.

Актуальность поисковой работы заключается в сохранении памяти о каждом из тех дней, когда враг хозяйничал на нашей земле, когда клокотала в грохоте и огне навязанная нам Германией война. Памяти обо всех и каждом наших земляков, кто одержал победу над врагом.                     

Цель поисковой работы: формирование гражданственности и патриотизма, национального самосознания путём изучения, восстановления и систематизацию сведений о земляках, участниках Великой Отечественной войны.

В ходе поисковой работы решались поставленные задачи:

  • сбор сведений о земляках, проживавших на территории д.Осовая, д.Осовцы, д.Комарники, д.Ворсынь, д.Видиборец, д.Теребище, которые погибли или пропали без вести в годы Великой Отечественной войны;
  • записать воспоминания ветеранов и узников Великой Отечественной войны о событиях 1941-1945гг.;
  • изучить документы, научную, историческую, художественную литературу, отражающую героическое прошлое белорусов-земляков в годы Великой Отечественной войны;
  • изучить и популяризовать обелиск д.Осовцы и памятник землякам д.Осовая;
  • восстановить и сохранить историческую памяти о подвигах белорусского народа и воссоздание подлинной истории о Великой Отечественной войне через патриотические мероприятия детских и молодёжных общественных объединений учреждения образования;
  • привлечь учащихся к поисково-исследовательской деятельности по изучению и систематизации истории Великой Отечественной войны и жизни участников ВОв в послевоенный период, проживавших на территории д.Осовая, д.Осовцы, д.Комарники, д.Ворсынь, д.Видиборец, д.Теребище.

Формы поисково-иследовательской работы – это беседа, опрос, наблюдение, изучение и анализ литературы, встречи с заинтересованными людьми, фоторепортаж, видеозапись.

Теоретическая значимость поисковой работы заключается в сборе и систематизации материалов о мирных жителях 1941-1945гг., ветеранах и узниках ВОв, проживавших на территории д.Осовая, д.Осовцы, д.Комарники, д.Ворсынь, д.Видиборец, д.Теребище.

Ценность поисковой работы состоит в том, что сведения записаны из уст ветеранов и узников, а также содержатся архивные документы.