Безопасность

Правила поведения на льду

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и не прочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

развернуть

Это нужно знать:

  • безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. в пресной и 15 см. в соленой воде;
  • прочность льда ослаблена в устьях и притоках рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод, районах произростания водной растительности, деревьев, кустов и камыша;
  • если температура воздуха держится выше 0ºС более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25%;
  • прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета прочный, прочность белого в два раза меньше, серый, матово белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Что делать, если вы провалились в воду:

  • не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
  • раскинте руки в стороны, и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ноги на лед;
  • если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
  • ползите в ту сторону откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

  • вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом, или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
  • следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;
  • остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;
  • осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;
  • ползите в ту сторону, откуда пришли;
  • доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, в подобных случаях это может вызвать летальный исход.

 

свернуть

Осторожно ТЮБИНГ!

Курительные смеси - смертельно опасно!

Медицинские аспекты (симптомы и последствия) употребления синтетических курительных смесей.

развернуть

Все курительные смеси обладают наркотическими свойствами. При их употреблении происходит изменение сознания.

В последнее время курительные смеси, чаще всего употребляемые подростками, стали огромной проблемой для родителей и общества. Ранее бытовало мнение, что это растительные, натуральные смеси. Но сейчас известно, что курительные смеси содержат в своем составе синтетические вещества, обладающие высокой степенью наркогенности. Зависимость развивается очень быстро, употребление курительных смесей сопровождается тяжелыми последствиями для организма человека, смертностью среди потребителей и тяжелой формой инвалидности. Сейчас практически все знают о том, что медики в разных регионах выявили множество случаев гибели в результате отравления новым видом наркотических курительных смесей.

К сожалению, родители узнают о фактах употребления и установившейся зависимости в последнюю очередь.

Симптомы

Больные, красные, воспаленные глаза, широкие зрачки, жалобы на головокружение и головную боль, невнятная и несвязанная речь, сухость во рту без видимой жажды, нарушение терморегуляции, чередующиеся озноб, жар, повышенная потливость – это первые признаки употребления синтетических курительных смесей. Еще одним признаком употребления является повышение сердечного пульса до высоких значений – 120-140 ударов в минуту и артериального давления. Возможны жалобы на боли в области сердца. Часто наблюдаются подергивания мышц. Также характерным признаком употребления и передозировки курительных смесей являются тошнота, рвота, жидкий стул.

Но все эти признаки могут быть выражены в большей или меньшей степени. К тому же потребители обычно тщательно скрывают их. Многие подростки знают, что в первую очередь родители обращают внимание на расширенный зрачок. Поэтому используются специальные глазные капли, которые меняют вид зрачка, с их помощью удается завуалировать этот признак. Родители, обратите внимание на факт нахождения у ребенка лекарственного средства, не назначенного врачом, задумайтесь, зачем оно ему!

Что же происходит с организмом при передозировке синтетическими курительными смесями?

Возникают те же самые реакции, что и при разовом употреблении, но в тяжелой или крайне тяжелой форме. И, как мы теперь знаем, организм не всегда может справиться с таким уровнем интоксикации, поэтому зафиксированы смертельные случаи. Родители, при обнаружении признаков передозировки или ухудшающегося состояния вашего ребенка срочно вызовите бригаду «скорой помощи» и госпитализируйте его!

Признаки и пследствия передозировки синтетическими курительными смесями:

рвота, тахикардия, широкий зрачок, гипертермия; нарушения зрения и речи; кратковременная потеря слуха; быстрые ритмические движения конечностей или туловища; судороги; нарушение сознания от оглушения до комы; состояния паники, страха; острые психотические расстройства с «тяжелыми» галлюцинациями (слуховыми и зрительными), бредовыми идеями (преследования); шизофреноподобные расстройства; ощущение надвигающейся гибели (или смерти); смерть.

Родители, обратите внимание на состояния организма и психики ребенка, которые развиваются между приемами синтетических курительных смесей. Предсказать, в каком состоянии будет находиться ребенок после употребления, невозможно, но постоянное внимательное отношение поможет вам выявить особенности в поведении ребенка. Родители, если вы отмечаете проявления необычных, не типичных для вашего ребенка состояний и настроений, сразу обратитесь к специалистам – психологам или наркологам, не откладывайте визит, потеря времени может привести к потере жизни!

Состояние после интоксикации:

депрессивное состояние с суицидальными мыслями; вялость, заторможенность, сонливость; эмоциональная неустойчивость со склонностью к агрессии; отсутствие аппетита; внезапные приступы тошноты; общий физический дискомфорт. Родители, обратите внимание на симптомы длительного употребления синтетических курительных смесей! Первое – очень бледный, с землистым оттенком, цвет лица. Воспаленные глаза, тремор рук. С точки зрения оценки психического состояния – снижение памяти и внимания, снижение школьной успеваемости и успешности ребенка. Эмоциональная неустойчивость: от депрессии, отсутствия желания чем-то вообще заниматься до озлобленности, агрессивности.

Последствия длительного употребления синтетических курительных смесей Внешне:

бледное, землисто-серое лицо, впалые щеки, «больные» глаза, синяки под глазами, «усталый вид». Нарушения терморегуляции (озноб и жар). Смазаность речи. Тремор. Отсутствие аппетита. Уменьшение массы тела. Кожный зуд. Диарея или запор. Снижение памяти (особенно кратковременной), внимания, фрагментарность мышления, снижение критики. Эмоциональная лабильность (депрессия, апатия, агрессивность). Нарушения сна (бессонница, нарушение цикла сон/бодрствование). Родители! Синтетические курительные смеси вызывают тяжелейшие поражения психики.

Во время передозировки возникают серьезные состояния страха, паники, так называемые панические атаки, во время которых человек теряет контроль над собой. В этот момент он может совершить действия, опасные для его жизни. В момент действия веществ он пребывает в состоянии всепоглощающего страха, происходит расстройство психики с тяжелыми галлюцинациями. Это могут быть идеи преследований, враждебно настроенного мира вокруг, страха, гибели и смерти, которые могут вызвать непреднамеренный, но завершенный суицид. Систематическое употребление курительных смесей вызывает состояние, похожее на шизофрению.

Родители, обратите внимание на предметы, вещи, которые могут подсказать вам, что ребенок вовлечен в употребление синтетических курительных смесей! Это – необычные приборы, состоящие из трубок, пластиковых бутылок, аптечных пипеток, возможно закопченных, через которые подростки употребляют синтетические курительные смеси.

 

свернуть

Светоотражающие элементы

Памятка для родителей о необходимости использования светоотражающих элементов.
развернуть

В целях снижения количества ДТП с участием детей-пешеходов и популяризации использования юными пешеходами светоотражающих элементов регулярно проводятся информационно-пропагандистские акции «Засветись, стань заметней на дороге!» Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на дороге в темное время суток. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз. Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров! Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду. Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка! Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

 

свернуть

Зависимость от компьютера, Интернета, игр

Памятка для родителей
развернуть

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ

Генетическая предрасположенность. Слабость, неразвитость психики, силы воли. Сложности общения в реальном мире. Комплексы. Уход от проблем в реальности: в интернете и играх можно то, что нельзя в реальной жизни. Получение неограниченного удовольствия. Отсутствие хобби и интересных занятий. Недостаток общения и внимания от окружающих. Сниженная самооценка.

ПРИЗНАКИ ЗАВИСИМОСТИ

12-14 часов и более проводит за компьютером. Не контролирует пребывание за компьютером. Ищет различные способы получить компьютер. Всепоглощенность компьютером (разговоры, мысли). Ничем другим не занимается кроме компьютера. Симптомы отмены (запрета): при запрете пользования закатывает истерику, неадекватное поведение. Нервный, раздражительный, грубый, частые перепады настроения. Улучшение настроения при получении компьютера. Прогуливает школу ради компьютера и др.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОМПЬЮТЕРА

Переутомление, головные боли, ухудшение памяти, внимания. Снижается работоспособность, снижается успеваемость. Портится зрение, искривляется позвоночник, болит желудочно-кишечный тракт. Боли во всем теле из-за малоподвижности, ожирение. Снижение иммунитета без воздуха и прогулок. Теряются навыки непосредственного общения. Односторонность развития, снижение кругозора. Нарушение адекватного восприятия реальности. Конфликты со сверстниками и учителями. Психические нарушения: бессонница, депрессия, замкнутость, суицидальные попытки, уход из дома.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Следите за поведением ребенка (возможными симптомами). Больше общайтесь с ребенком, узнавайте, чем он живет и что его интересует, совместное времяпрепровождение. Предлагайте альтернативные виды деятельности, увлечение помимо компьютера. Соблюдайте режима дня. Не запрещайте – запретный плод еще слаще. Не награждайте – подкрепляется интерес. Гигиена: проветривания, перерывы, ограниченное время проведения за компьютером, гимнастика. Замена деструктивных игр на логические и развивающие игры. Установление сетевых «фильтров» и времени включения интернет. Контролируйте – Вы родитель и ответственны за своего ребенка!

 

свернуть