Профилактика острых респираторных инфекций и гриппа

КОРОНАВИРУС у человека

КОРОНАВИРУС. Что надо знать.

Осторожно КОРОНАВИРУС!

Что нужно знать о гриппе?

Грипп - это высоко контагиозная вирусная инфекция, распространённая повсеместно. В  структуре  регистрируемых  в Брестской  области инфекционных заболеваний на долю ОРИ и гриппа приходится около 97%. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжёлые формы течения вплоть до смертельных исходов.

Кто является источником инфекции?

Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Основной путь распространения вирусов гриппа от человека к человеку - воздушно-капельный. Заражение происходит при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимся обработке и дезинфекции. Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Специальные наблюдения показали, что руки до 300 раз в день контактируют с отделяемым из носа и глаз, со слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Чем опасен грипп?

Грипп крайне опасен своими осложнениями:

  • Легочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
  • Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
  • Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

Как проявляется грипп?

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 - 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах, сухой кашель, возможны рвота, жидкий стул. У большинства заболевание заканчивается полным выздоровлением через 7–10 дней, хотя кашель и слабость могут сохраняться на протяжении 2 недель и более.

Что делать, если вы заболели?

Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно выделить отдельную комнату.

Важно!

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

Как защитить себя от гриппа?

Самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. 70-80% привитых лиц в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

Ослабленных детей, а также часто болеющих ОРИ или имеющих хронические заболевания необходимо прививать в первую очередь, т.к. они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме.

Когда лучше всего прививаться от гриппа?

Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемический подъем еще не начался. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечит защиту от заболевания гриппом в течение 6-9 месяцев.

После вакцинации лучше некоторое время ограничивать контакты с окружающими с целью профилактики заражения. Если соблюдать все рекомендации доктора, то иммунитет сформируется правильно, человек не заболеет.

Что представляет собой вакцина от гриппа?

С 2010 года в нашей стране для иммунизации населения используются гриппозные вакцины, не содержащие живой вирус гриппа, а только его отдельные частички (наружные и внутренние антигены вируса гриппа), которые и важны для формирования защиты против гриппа в организме человека. В состав вакцины входит 3 штамма вируса гриппа, наиболее актуальные для данного эпидсезона. Варианты вирусов гриппа, вызывающие ежегодные эпидемии, меняются каждый год, поэтому вакцинироваться нужно перед каждым эпидемическим сезоном.

У переболевших гриппом лиц формируется иммунитет только к тому штамму вируса гриппа, которым они переболели. Вакцинация же позволяет сформировать иммунитет ко всем трем штаммам, актуальным для предстоящего эпидсезона, и сформировать иммунную прослойку среди населения, т.е. максимально увеличить число людей, которые имеют устойчивость к вирусу, и тем самым снизить заболеваемость как среди привитых, так и не привитых.

Какими вакцинами можно привиться от гриппа?

В текущем году для массовой вакцинации населения Министерством здравоохранения Республики Беларусь закуплена вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Для платной иммунизации будут использоваться также вакцины «Ваксигрипп», «Ваксигрипп Тетра» производства Франция и «Инфлювак» производства Нидерланды.

Где можно сделать прививку против гриппа?

Бесплатно привиться против гриппа можно в поликлинике по месту жительства, на платной основе – в любой амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения.

Организованные дети и работники учреждений образования относятся к группе высокого риска заражения гриппом. Поэтому для удобства родителей и педагогов вакцинация возможна непосредственно по месту учебы и работы прививаемых. С этой целью в учреждение образования выходит прививочная бригада организации здравоохранения в составе врача и медицинской сестры. Перед прививкой врач осмотрит пациента для исключения противопоказаний к вакцинации.

Какие могут быть противопоказания к вакцинации против гриппа?

Аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины.

Острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Какие реакции могут быть после прививки?

Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют или незначительные (покраснение кожи, болезненность в месте введения вакцины, очень редко бывает повышение температуры, непродолжительная головная боль, которые исчезают самостоятельно через 1-3 дня).

Можно ли заболеть гриппом в результате вакцинации?

Это невозможно, потому что инактивированные вакцины содержат убитые вирусы. Возникновение заболевания гриппом после вакцинации можно объяснить тем, что в момент вакцинации пациент уже находился в инкубационном периоде гриппа, или тем, что пациент мог заболеть другой ОРВИ.

Как уберечься от заражения?

В период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом также рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики, такие как:

  • вести здоровый образ жизни (заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать);
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук и антибактериальные гели также эффективны;
  • избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем;
  • прикрывать рот и нос одноразовой салфеткой при чихании или кашле. После использования выбрасывать салфетку в мусорную корзину;
  • использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
  • стараться избегать близких контактов с людьми с симптомами острых респираторных инфекций (по возможности держаться от них на расстоянии не менее 1 метра);
  • регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку;
  • избегать как переохлаждений, так и перегревания, одеваться по погоде;
  • не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.

свернуть