Родительский день

19.11.2018

Родительский день по теме «Профилактика суицида и суицидальных попыток среди несовершеннолетних» был проведён в учреждении образования 16 ноября 2018 года.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кисель Снежана Петровна предоставила возможность задуматься и оценить взаимоотношения со своим ребёнком посредством видеоролика «Письмо родителям», предложила родителям ответить на вопросы анкеты, которые помогут увидеть и отразить картину взаимоотношений с детьми. Снежана Петровна обратила внимание на то, что если на предложенные вопросы родители ответили «ДА», значит, находятся на верном родительском пути, держат ситуацию под контролем и смогут в трудную минуту прийти на помощь своему ребёнку. А если большинство ответов «НЕТ”, то необходимо немедленно измениться, повернуться лицом к своему ребёнку, услышать его, пока не случилась беда.

Перед родителями выступил педагог-психолог ГУО «Социально-педагогический центр Столинского района» Мещеряков Денис Викторович, который обратил внимание на причины, признаки и характер подросткового суицида. Подробно описал   словесные, поведенческие и ситуационные признаки, характерные для подростка, который серьезно задумал совершить самоубийство. Денис Викторович дал ряд рекомендаций родителям, как нужно вести себя с детьми и чего нельзя делать и подчеркнул, что именно родители являются примером для своих детей, т.е. главными «конструкторами» детской личности.

О проделанной работе учреждения образования по профилактике суицида и суицидальных попыток среди несовершеннолетних поделилась опытом педагог социальный Волчкович Ольга Николаевна.

В родительский день директор СПЦ Столинского района Цымбалюк Алла Евгеньевна обратилась к родителям с тем, что они могут сделать счастливыми не только своих детей, но и детей-сирот. Проинформировала родителей и педагогов о семейных формах устройства детей-сирот. Ведь каждый ребёнок хочет быть желанным и любимым.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кисель С.П.